Эпидуральная гематома задней черепной ямки

27-02-2019-1Эпидуральная гематома задней черепной ямки возникает редко и составляют≈5% от всех эпидуральных гематом. Это связано с анатомическими особенностями. К основанию черепа твердая оболочка головного мозга крепится со сцеплением в 600-1800г/см2. Поэтому силы изливающейся крови бывает недостаточно для отслоения твердой оболочки от костей основания, почему и образование эпидуральных гематом в задней черепной ямке встречается очень редко. В 84% случаев имеется перелом затылочной кости. Источник кровотечения найти обычно не удается, но часто имеются повреждения венозных синусов. Мозжечковые симптомы практически всегда отсутствуют или выражены очень слабо. При наличии симптоматики рекомендуется удаление гематомы. Общая летальность ≈26% (при сочетании с интракраниальными повреждениями она выше).

Клинический случай️
Пациент А., 1990 г.р., в результате получения бытовой травмы, поступил в тяжелом, коматозном состоянии, по тяжести состояния госпитализирован в реанимационное отделение и переведен на аппаратное дыхание в связи с нарушением дыхательной деятельности. После осмотра и проведения КТ г/мозга, выявлена: "Острая эпидуральная гематома задней черепной ямки. Очаги контузии в лобных долях. Массивное субарахноидальное кровоизлияние."
По жизненным показаниям в экстренном порядке произведено оперативное вмешательство - "Трепанация и удаление острой эпидуральной гематомы задней черепной ямки". В ближайшие послеоперационные дни восстановились сознание и дыхательная деятельность. На сегодняшний день, общее состояние больного удовлетворительное, неврологического дефицита нет, готовится к выписке.
Благопрятный исход острой эпидуральной гематомы задней черепной ямки, за счет своевременного оказания медицинской помощи высококвалифицированными врачами-нейрохирургами и анестезиологами ОАиР РКБ. /на снимке - зав.НХО., нейрохирург в.к.к., Заслуженный врач КБР - Ибрагим Саид Галеб, врач-нейрохирург в.к.к.- Кадиров Мурад Пашаевич., операц.м/с - Гошокова Е./