Симультанная операция

31-01-20-симульт_1Симультанные (сочетанные, одномоментные) операции — это операции, при которых во время одного оперативного вмешательства одновременно проводится до пяти различных хирургических манипуляций. Главное преимущество симультанных операций – возможность уменьшить нагрузку на организм пациента, сокращение времени лечения и восстановления. В ряде случаев такие операции являются не выбором хирурга, а продиктованы необходимостью.

В РКБ симультанные операции проводят только высококвалифицированные хирурги, так как такое оперативное вмешательство имеет повышенный уровень сложности и требует безоговорочного мастерства и точности исполнения.

#клиническийслучай

Пациентка К., 1943 г.р. поступила в отделение Сосудистой хирургии с диагнозом: «Аневризма инфраренального отдела брюшной аорты с признаками расслоения». После предварительной предоперационной подготовки, была взята в операционную.

При ревизии органов брюшной полости и забрюшинного пространства, выявлено:

1) аневризматичекое расширение инфраренального отдела брюшной аорты с признаками расслоения, далее

2) определяется опухолевидное новообразование желудка, также,

3) у пациентки обнаружена желчекаменная болезнь, холедохолитеаз. Имеются признаки острого калькулезного холецистита и холангита.



Произведено симультанное оперативное вмешательство: «Ликвидация аневризмы брюшной аорты, внутримешковое аорто-аортальное протезирование с имплантацией нижней брыжеечной артерии в протез, резекция дна желудка вместе с опухолевидным образованием, холецистэктомия, холедохолититомия, дренирование холедоха. Дренирование брюшной полости подпеченочного пространства».

Бригадой сосудистых хирургов, во главе с профессором Аслановым А.Д., 8-часовая операция прошла успешно.



Состояние пациентки в послеоперационном периоде с положительной динамикой, переведена с ОРИТ№1 на 3-е сутки в отделение Сосудистой хирургии в удовлетворительном состоянии.

На данном этапе швы сняты, пациентка готовится к выписке.