ШКОЛА ИНСУЛЬТА РСЦ РКБ

31-01-20-школа_1Распознать инсульт, вовремя обратиться за помощью, а также научиться жить с этим диагнозом, если избежать его не удалось – вот основные задачи «Школы Инсульта».

Сообщаем, что на базе Регионального Сосудистого Центра, отделение ОНМК (РКБ возобновляют свою работу «Школа Инсульта».

Каждую среду с 10:00 - главный внештатный специалист-невролог МЗ КБР – Дешева Рита Сафраиловна и - ассистент кафедры неврологии, психиатрии и наркологии – Тамбиев Аслан Русланович будут проводить занятия для пациентов с острым нарушением мозгового кроообращения (ОНМК) и их родственников.

Врачи расскажут о факторах риска развития инсульта и их коррекции, признаках инсульта, его последствиях, о методах самоконтроля, самопомощи при неотложных состояниях, оказания первой доврачебной помощи больному с инсультом.

Пациенты и их родственники должны знать первые признаки инсульта, особенно если они появились повторно, ведь повторный инсульт, как правило, намного тяжелее первого.

Занятия в Школе организуются и проводятся в целях дальнейшего повышения качества оказания специализированной медицинской помощи больным, перенесшим различные формы нарушения мозгового кровообращения, обеспечения их психологической адаптации в семье и обществе, повышения качества жизни пациентов, а также снижения риска осложнений и развития повторных нарушений мозгового кровообращения. Обучение в Школе проводится в форме бесед и семинаров в соответствии с программой, которая содержит набор вопросов, обязательных для обсуждения и разбора на занятиях.

При наличии интереса у пациентов и/или их родственников возможно включение обсуждения дополнительных вопросов и тем.